Жители Смоленска согласились с тем, что заместителей главы города и депутатов горсовета, работающих на постоянной основе, народные избранники смогут освобождать от должности большинством голосов на сессии горсовета. Таковы итоги публичных слушаний, прошедших 10 октября.

Законопроект, вынесенный на общественное обсуждение, предполагает, что вносить предложение об увольнении заместителей главы города или лишении полномочий депутатов горсовета сможет глава города либо квалифицированное большинство депутатов - не менее 17 человек.

За время, прошедшее с опубликования документов к слушаниям, ни одного предложения внесено не было. Поэтому смоляне голосовали за вариант, разработанный горсоветом. 65 человек высказались за предложенное решение, двое против и один воздержался, сообщила "Смоленская газета".

Ранее недавно по собственному желанию должность депутата на постоянной основе оставил Владимир Виноградов. Теперь депутатов, получающих зарплату, в горсовете осталось два - первый заместитель главы города Дмитрий Левант и сам глава Смоленска Александр Данилюк. 11 октября в конференц-зале мэрии состоятся публичные слушания по другому проекту поправок. Смысл изменений заключается в том, что Смоленск должен вернуться к старой модели управления городом: глава администрации будет избираться всенародным голосованием, а председатель горсовета возглавит лишь представительный орган местного самоуправления и не будет считаться высшим должностным лицом муниципалитета. Изменения в Устав должны вступить в силу только тогда, когда закончится срок полномочий городского парламента IV созыва.

Публичные слушания носят рекомендательный характер. Окончательное решение должно быть принято на сессии городского совета, которая предварительно назначена на 26 октября.