18.976 рублей составила среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в январе-августе 2012 года. Это на 17,5% больше, чем за тот же период 2011 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 октября в пресс-службе Воронежстата.

В августе средняя зарплата в регионе достигла 19.146 рублей, по сравнению с показателем августа 2011 года рост составил 13,7%.

Реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года возрос: в январе-августе - на 14,4%, в августе - на 8,9%.

Самая высокая заработная плата в регионе - у работников, чья деятельность связана с финансами: средняя зарплата здесь превышает среднеобластную в 1,9 раза. Размер заработной платы занятых в химическом производстве, а также в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды сложился выше среднеобластного уровня в 1,5 раза.

Самая низкая заработная плата (33-38% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, занятых в текстильном и швейном производстве, а также производящих изделия из кожи и обувь. В августе заработная плата работников сельского хозяйства составила 82% от средней заработной платы по области. Сохранялось отставание уровня заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования. Так, среднемесячная заработная плата работников образования, здравоохранения и занятых в сфере предоставления социальных услуг составила 67-73% от среднеобластного уровня.

По состоянию на 1 октября суммарная задолженность по заработной плате составила 15,9 млн рублей. Весь объем задолженности по заработной плате сложился из-за отсутствия собственных средств у организаций. Численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, составила 489 человек.