Компания "Архпроект" завершает работу по созданию проекта-планировки территории Петропавловска-Камчатского. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в мэрии, проект реконструкции предусматривает обустройство трех зон - исторической, центральной и спортивной. Архитекторами детально продумано размещение в каждой зоне удобных транспортных развязок, парковочных мест и пешеходных зон.

Согласно проекту, в центральной части города, на площади имени В.И. Ленина, будет полностью изменена инженерная инфраструктура, для горожан будут оборудованы прогулочные зоны, велосипедные дорожки, появится трибуна для зрителей и зона массовых представлений.

В ходе реконструкции исторической части Петропавловска предполагается строительство новых музеев, обустройство Никольской сопки и набережной от батареи Максутова до центра. В спортивной же зоне Петропавловска будет построен новый стадион с облегчёнными трибунами, а также теннисные корты, велотреки и спортивные площадки.

Проект рассчитан не на один год. Он будет реализован поэтапно. "Одновременно проводить работы на территории невозможно. Иначе одна часть Петропавловска будет полностью отрезана от другой. Для нас сегодня, крайне важно организовать работу так, чтобы не доставить горожанам особых неудобств с транспортным сообщением. В следующем году будет подготовлена необходимая проектно-сметная документация и начнутся первые работы по демонтажу уже существующих объектов", - прокомментировал сити-менеджер Петропавловска Алексей Алексеев.