Список высокоопасных загрязняющих веществ для экосистемы озера Байкал нужно пополнить соединениями фосфора, убеждены ученые научно-исследовательского института биологии при Иркутском государственном университете. Об этом было заявлено 17 сентября на международной конференции "Закон РФ "Об охране озера Байкал" как фактор устойчивого развития региона".

Ученые утверждают, что часть веществ, заявленных в федеральном законе "Об охране озера Байкал", не приносит озеру существенного загрязнения. 80% ртути находится в Байкале в виде особых соединений - гуматов, которые не оказывают вреда озеру. Практически не обнаружено в воде Байкала соединений тяжелых металлов, которые могли бы существенно навредить экосистеме озера. Даже в зоне интенсивного антропогенного воздействия (в районе БЦБК) концентрации тяжелых металлов в донных осадках значительно ниже, чем их предельно допустимая концентрация для пахотного слоя почв. Очень низка концентрация в Байкале и самых опасных загрязнителей - диоксинов. Даже в донных осадках пруда-аэратора Байкальского ЦБК концентрация этих загрязняющих веществ в 1,3 раза ниже, чем ПДК диоксинов для почв, установленная в Италии и Нидерландах, в 3,5 раза - чем в США.

Вместе с тем, фосфор и его соединения могут представлять серьезную угрозу для Байкала. Фосфор относится к элементам, которые могут значительно изменять интенсивность потока веществ, что как следствие вызывает конкурентные отношения между популяциями. Сейчас фосфорная нагрузка на Байкал в 2 раза превышает аналогичную нагрузку на самое большое из великих американских озер - Верхнее. Источники поступления фосфора в Байкал - населенные пункты на побережье, животноводческие фермы, рекреационные фермы и пашни. Высокая концентрация фосфора в воде Байкала может вызвать перестройку сообщества микроводорослей на мелководье и в прибрежных зонах. Значит, Байкал может разделить участь озер Виктория, Эри, Онтарио, Ладожского, прибрежная зона которых заросла сине-зелеными водорослями, засорившими воду и уничтожившими эндемичные виды планктона и беспозвоночных.