Коллекция фотографий российских и советских лауреатов международного конкурса World Press Photo с 1955 по 2012 год уже доставлена на Камчатку. Это первое путешествие известной во всем мире экспозиции на Дальний Восток, заявили корреспонденту ИА REGNUM организаторы выставки в Петропавловске-Камчатском.

444 работы от 112 авторов разместятся в зале лофта "Парк культуры" уже 18 октября. Выставочный проект включает в себя кадры первого выхода человека в открытый космос, спортивных побед и памятных событий из жизни России за последние полвека. Все они наглядно демонстрируют достижения отечественных фоторепортеров на арене всемирной пресс-фотографии. В этом году выставка уже побывала на ведущих выставочных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Хьюстона (США). На Камчатке работы пробудут ровно месяц, после чего экспозиция отправится в Новосибирск, Сочи и Амстердам - на родину конкурса World Press Photo.

World Press Photo - это независимая, некоммерческая организация, штаб-квартира которой находится в Амстердаме (Нидерланды). Основанная в 1955 году, организация занимается проведением крупнейшей и самой престижной традиционной премии в области фотожурналистики. Ежегодно посмотреть на работы победителей конкурса приходит более миллиона людей в 40 странах мира.