"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Минск 14 октября", - сообщил 10 октября корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин.

Глава РПЦ встретится с духовенством БПЦ и верующими, посетит белорусский Экзархат и один из приходов, сообщил Лепин. Он предложил дождаться официального сообщения о программе визита главы Русской православной церкви на сайте БПЦ. Согласно сообщению Московской патриархии, Кирилл совершит Божественную литургию в Покровском храме Минска в день церковного праздника Покрова Божией Матери.

По неофициальной информации, патриарх Кирилл встретится с президентом Александром Лукашенко и освятит установленный в Минске памятник предыдущему главе Православной церкви - патриарху Алексию II. Пресс-служба президента Белоруссии не подтверждает данную информацию, однако подобного рода визиты в обязательном порядке с нею согласуются.

Руководитель Белоруссии неоднократно заявлял о готовности принять с визитом главу Римско-Католической церкви - в т.ч. лично во время визита в Ватикан. Лукашенко выступал с инициативой встречи в Белоруссии глав РПЦ и РКЦ, однако о подготовке такой встречи ни одна из церквей до сих пор не проинформировала.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2008 году в Могилёве был установлен памятник папе римскому Иоанну Павлу II (Каролю Войтыле). Из средств республиканского бюджета Белоруссии выделяются средства на реконструкцию и реставрацию бывшего коллегиума иезуитов в деревне Юровичи (Гомельская область), костел Божьего Тела в Несвиже (он же - Фарный; первый иезуитский костёл на территории Речи Посполитой, родовая усыпальница польско-литовских магнатов Радзивиллов), а также многочисленные резиденции польского и литовского дворянства.

Напомним, 10 апреля Александр Лукашенко на встрече в Минске с послом римского понтифика (апостольским нунцием) в Белоруссии Клаудио Гуджеротти заявил: Папа Римский Бенедикт XVI вскоре сможет прибыть с визитом в Белоруссию. "Мы взяли курс на сотрудничество с Католической церковью. Мы очень много сделали вместе с вами во взаимоотношениях государства и католической церкви, - сказал Лукашенко. - И все те планы, которые мы намечали, разговаривая с Папой Римским, мы практически реализовали. Остался один шаг. Идет подготовка соглашения. И мы полны решимости его реализовать".