Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая в Париже, сказал лишь половину правды о своих переговорах с сирийской стороной, которые прошли в Нью-Йорке во время сессии Генеральной Ассамблеи. Об этом заявил 10 октября пресс-секретарь МИД Сирии Джихад Аль-Макдеси, сообщает сирийское государственное агентство SANA.

Как известно, днем раньше в Париже глава ООН заявил о том, что выдвинул Сирии требования об одностороннем прекращении огня, на что сирийские дипломаты спросили о последствиях такого шага.

По словам Макдеси, это заявление содержит лишь половину правды. Как отметил он, на самом деле, когда Генсек ООН потребовал прекратить огонь в одностороннем порядке, ответ был следующим: "Сирийская сторона ранее выполняла это предложение дважды. В первый раз это было во время миссии наблюдателей ЛАГ под руководством Даби, а во второй раз - 12 апреля текущего года во время начала миссии ООН по выполнению 6-пунктного плана Кофи Аннана. В обоих случаях террористические группировки воспользовались тем, что сирийское правительство придерживалось этих договоренностей для того, чтобы лишь расширить масштаб своих действий. Это привело к большим потерям среди граждан и военнослужащих, поскольку террористы вовсе не соблюдали прекращения огня".

Макдеси также добавил, что сирийская сторона была согласна с генсеком ООН в том, что касается прекращения огня всеми сторонами для подготовки почвы для политического диалога. Но, как отметил он, нельзя допустить, чтобы это привело к еще большей дестабилизации ситуации в стране, поэтому сирийская сторона потребовала от генсека ООН отправить своих посланников в те страны, которые "заинтересованы в разжигании войны в Сирии, оказывают поддержку террористам и имеют на них влияние, в частности, в Саудовскую Аравию, Катар и Турцию". По его словам, необходимо, чтобы ООН потребовала от них воспользоваться своим влиянием на боевиков для прекращения огня с их стороны. Макдеси также добавил, что сирийская сторона просила проинформировать ее о результатах усилий генсека ООН, чтобы обсудить их со своим руководством и принять необходимые меры.

Напомним, что 9 октября генсек ООН Пан Ги Мун, в частности, заявил: "Я направил решительное послание правительству Сирии о том, что оно должно немедленно объявить об одностороннем прекращении огня. Конечно, их реакцией был вопрос, а что произойдет, если они пойдут на этот шаг, а силы оппозиции будут продолжать. Это именно то, что я уже обсуждал и, что я обсуждаю с ключевыми государствами-членами Совета Безопасности и странами в регионе". Он также призвал силы оппозиции "согласиться на это одностороннее прекращение огня, тогда и если правительство Сирии объявит его".