За девять месяцев 2012 года в Чеченской Республике в суд общей юрисдикции прокурорами районного звена в сфере реализации приоритетных национальных проектов "Образование", "Здоровье", "Развитие агропромышленного комплекса", "Доступное комфортное жилье" предъявлено 4 275 исков (заявлений) на общую сумму 8 092 923 рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры 11 октября, наиболее характерными из числа выявленных в ходе проверок являются нарушения по невыплате денежных средств педагогическим, медицинским работникам, а также незаключение с ними дополнительных соглашений к трудовым договорам, что послужило основанием для обращения в суды общей юрисдикции.

Кроме того, прокуратурой республики предъявлено 12 исковых заявлений о возмещении ущерба, причиненного в результате совершения гражданами преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество), а именно хищения бюджетных средств на общую сумму более 1 млн 350 тыс. рублей.

Так, прокуратурой Шелковского района предъявлен иск о взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики денежных средств в размере 931 945 рублей, которые он похитил из федерального бюджета в рамках реализации ПНП "Развитие агропромышленного комплекса". Установлено, что предприниматель в июле 2007 года заключил с ОАО "Российский сельскохозяйственный банк" кредитный договор, после чего на его расчетный счет были перечислены денежные средства в сумме 2 800 000 рублей. В том же году он обратился в Министерство сельского хозяйства Чесни с письменным заявлением о предоставлении ему субсидии, предъявив поддельные документы о приобретении им строительных материалов и кредитный договор о производстве ремонтно-восстановительных работ коровника. В результате на его счет были перечислены денежные средства в качестве субсидии в размере 931 945 рублей, которые он использовал в других целях по своему усмотрению.