У деревни Крутовраг Великолукского района Псковской области построят агрогородок - третий в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, сегодня, 10 октября, состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием к потомкам в фундамент одного из домов нового агрогородка.

Первый заместитель губернатора Сергей Перников напомнил, что аналогичные проекты уже реализованы в Бежаницком и Новоскокольническом районах.

Агрогородок у деревни Крутовраг возводится для специалистов СПК "Август-Агро" Великолукского района. В 2011-2012 годах на реализацию проекта было выделено около 7,5 млн рублей из областного бюджета и 3,5 млн рублей из муниципального бюджета. Общая стоимость проекта составит около 29 млн рублей.

Агрогородок будет обеспечен не только всей необходимой инженерной, но и социальной инфраструктурой: в непосредственной близости от поселения есть школа, детский сад, клуб. В настоящее время на стройплощадке подготовлены фундаменты 10 жилых домов, в конце ноября они будут возведены под крышу. Ожидается, что первых новоселов агрогородок в деревне Крутовраг примет в конце 2013 года.

СПК "Август-Агро", занимающееся выращиванием картофеля, функционирует на территории области с 2006 года. Агропредприятие также реализовало инвестиционный проект по реконструкции животноводческого комплекса на 420 голов и занялось производством молока.