Уровень регистрируемой безработицы в Чеченской Республике снизился с 26% до 25,3%. По данным министерства труда, занятости и социального развития республики, на 1 сентября 2012 года численность зарегистрированных безработных составила 168,9 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы составил 25,3%. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Чечни 11 октября, улучшению ситуации на рынке труда способствовало реализация программ, направленных на снижение напряженности в сфере труда.

В частности, реализуется программа содействия занятости населения на 2012 год, утвержденная постановлением республиканского правительства. В рамках программы на постоянные и временные работы трудоустроено 22 325 человек, из них на постоянную работу - 1326. Кроме того, на профессиональное обучение направлено 3857 человек.

Также в регионе реализуется программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда республики в 2012 году. Как отметили в министерстве, в рамках реализации программы на стажировку направлено 400 выпускников профучилищ. Заключены договора в целях создания дополнительных рабочих мест гражданами из числа безработных, открывших собственное дело, для трудоустройства безработных граждан на 738 рабочих мест.

Также заключены договора в целях оборудования рабочих мест для инвалидов - 25 рабочих мест, для родителей детей-инвалидов - 45 рабочих мест, для многодетных родителей - 426 рабочих мест.

В результате реализации программы планируется: направить на профессиональное обучение 425 ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию; содействовать трудоустройству 1783 безработных граждан на дополнительные рабочие места, созданные гражданами из числа безработных, открывших собственное дело в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда. Кроме того будет оказано содействие в трудоустройстве 60 незанятым инвалидам, 100 родителям, воспитывающим детей-инвалидов, 1000 многодетным родителям на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.