В Самаре предложение депутата-единоросса Дмитрия Сивиркина - "немедленно удалить останки государственной преступницы, террористки и убийцы Розалии Залкинд (партийная кличка Землячки) из Кремлевской стены" - прабабушки оппозиционера Сергея Удальцова восприняли без особого энтузиазма.

Вот как прокомментировали обращение депутата Сивиркина ИА REGNUM самарские аналитики. "Я не знаю, Залкинд - Землячка - это прабабушка Удальцова, или нет, - высказал свою точку зрения Константин Ланге из "Самарского обозрения". - Лично у меня ничего, кроме отвращения, эта фигура, Землячка то есть, не вызывает. К Удальцову я отношусь индифферентно. Однако, насколько я могу судить, в Кремлевской стене и около нее есть немало фигур, сомнительных с точки зрения истории и общечеловеческих ценностей. Если начинать процедуру изгнания их останков, хотелось бы, чтобы это происходило на основании четких и понятных критериев".

"Я думаю, что инициативы Дмитрия Сивиркина - это, своего рода, симметричная реакция на антицерковную риторику, тиражируемую не без поддержки оппозиции, - считает политический обозреватель Эрнест Старателев. - Качество антицерковных аргументов не отличаются глубиной и Сивиркин отзеркаливает их своим, как нынче принято это называть, "троллингом". Понятно, что сама Землячка никому не интересна, натура это давным давно ушедшая, но в логике Сивиркина есть смысл, возвращающий нас в исторический контекст, связанный с разрушением русского мира, который Сивиркину (а он правнук местночтимого святого РПЦ - священника замученного красногвардейцами) и его соратникам из "Самары Православной" (он лидер этой организации) дорог".