В Курганской области отмечено увеличение реальных денежных доходов населения. Об этом губернатор региона Олег Богомолов сообщил на прошедшей накануне традиционной встрече с профсоюзным активом региона, сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы области.

По его словам, среднедушевой денежный доход с августа 2011 по август 2012 года вырос почти на 5 тыс. рублей и достиг отметки в 17.062 рубля. При этом реальные денежные доходы с начала года увеличились по сравнению с соответствующим январём-августом 2011 года на 10,7%.

Также зафиксирован самый низкий за последние восемь лет уровень безработицы - 1,5%. Такой результат стал возможен на фоне экономического роста в регионе, а также реализации программ занятости населения. Доля прибыльных предприятий промышленности увеличилась на 17% и составила 79%. Но пока промышленность отстает от показателей 2011 года. Одна из причин этого в отсутствии гособоронзаказа на крупнейшем предприятии области - ОАО "Курганмашзавод".

"Но мы предпринимаем все необходимые меры и прогнозируем, что концу 2012 года будет рост объемов промышленного производства в области на уровне 103,5% в сопоставимых ценах к 2011 году. Мы надеемся на увеличение объемов нового предприятия по производству буровых долот - ООО "Варел НТС", а также, что в конце октября начнет работу Шадринский завод металлоконструкций, который по производственной мощности равняется примерно объемам, которые производит ЗАО "Курганстальмост". Мы продолжаем работать по гособоронзаказу Курганмашзавода и находимся в процессе переговоров с Министерством обороны РФ. Надеемся, что через какое-то время мы отработаем и получим возможность завершить гособоронзаказ 2010 года, что увеличит объемы промышленного производства на этом предприятии. Тем более, что здесь нас поддерживает полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В то же время отмечу, что на ОАО "Курганмашзавод" нарастает объем гражданской продукции, выпуск которой в сравнении с прошлым годом увеличился на 15% и предприятие в этой части движется вперед, - сказал Богомолов.

Также он поделился своими соображениями о проблемных предприятиях Курганской области. Так, на ОАО "Икар" продлена процедура банкротства. Это, а также долги по всем обязательствам предприятия в размере 800 млн рублей, негативно сказывается на формировании портфеля заказов. Собственником завода принято решение о создании нового предприятия и переводе основного состава работников ОАО "Икар" на ООО "Икар-КЗТА" с 1 сентября 2012 года. Планируется, что ежемесячный объем производства составит 110 млн рублей при численности работающих 1.100 человек.

"Из полутора тысяч работавших на ОАО "Икар", лишь 500 человек стояли непосредственно у станка. Остальные - вспомогательный персонал и инженерно- технические работники. Реструктуризация, безусловно, требуется, - констатировал Богомолов. В качестве примера он привел оптимизацию численности штатов на Курганском автобусном заводе. "Это позволило предприятию сегодня быть одним из лучших в отрасли автомобилестроения с точки зрения финансовой устойчивости, - добавил губернатор.