Третий по величине среди субъектов федерации долг - 85,5 млрд рублей в Татарстане надеются гасить с помощью новых заимствовавний из федерального бюджета. Об этом было заявлено на заседании парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам.

Как сообщает официальное республиканское агентство "Татар-информ", депутаты обсуждали внесение изменений в закон "О бюджете Республики Татарстан на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Изменения касались дополнительно поступивших средств - межбюджетных трансфертов.

Основная часть дополнительно поступивших средств - 9 млрд рублей поступила из федерального бюджета. Эти средства предназначены для подготовки и проведения Универсиады 2013 года в Казани (2 млрд рублей), подпрограммы "Автомобильные дороги" (2 млрд), обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны (1 млрд), государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (585 млн рублей) и других направлений.

Еще 4,3 млрд рублей из федеральных средств предполагается направить на софинансирование федеральных целевых программ "Национальная экономика", "Жилищно-коммунальное хозяйство", "Образование", "Здравоохранение", "Физическая культура и спорт", а также республиканских целевых программ.

Третья часть изменений в законе носит "уточняющий и перераспределительный характер". Так, доходы бюджета республики прогнозируются теперь в объеме 154,1 млрд рублей, расходы - 180,6 млрд. Таким образом, объем дефицита составит 26,5 млрд рублей.

Было отмечено, что отчасти он "будет гаситься с помощью получения из федерального бюджета кредитов", на что в Татарстане планируют получить 8 млрд рублей. Всего на данный момент, по заверению "Татар-информа", долг республики составляет 65,5 млрд рублей, однако "эти деньги возвращаются согласно графику".

Каким образом возвращаются эти деньги, не сообщается (точно так же, откуда взялась цифра "65,5 млрд"). Судя по данным Минфина РФ, Татарстан только набирает долги, не делая никаких попыток расплатиться. За последний год сумма увеличилась с 79,609 млрд до 85,855 млрд рублей. Это превышает долг не только подавляющего большинства субъектов, но даже некоторых федеральных округов. Тем не менее, в Татарстане стараются не замечать астрономических цифр, набирая новые кредиты для выплаты процентов по старым.