Вологодский областной суд разрешил судимому человеку участвовать в выборах в Гордуму. Таким образом, жалоба городской территориальной комиссии на решение суда первой инстанции отклонена. Об этом сообщает ИА СеверИнформ со ссылкой на официальный сайт облсуда.

Напомним, причиной иска ТИКа о снятии Дениса Кубасова стала условная судимость предпринимателя за торговлю контрафактными дисками. На момент вынесения приговора нарушение авторских прав было статьей средней тяжести, а после поправок в уголовный кодекс стало тяжким преступлением. Согласно закону, человек, судимый по тяжкой статье, не может участвовать в выборах.

Однако городской суд отклонил жалобу избиркома. Получив копию приговора, члены ТИК обжаловали его в вышестоящей инстанции. В среду, 10 октября, областной суд также встал на сторону кандидата в депутаты.

Отметим, что на заседание суда пришли многие оппозиционные политики, в том числе и лидер вологодских коммунистов Николай Жаравин, который несколько дней назад довольно резко раскритиковал предвыборную кампанию Кубасова. Как отметил тогда сам первый секретарь обкома КПРФ, судимость кандидата стала него неожиданностью.