"Реализация земельной реформы на Украине, усовершенствование соответствующего законодательства прежде всего ставят целью защиту интересов сельхозпроизводителей и владельцев земельных паев", - заявил на брифинге сегодня, 10 октября, президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Эта реформа направлена, прежде всего, на интересы сельскохозяйственного производителя, владельца паев. В первую очередь эти законы будут защищать его права", - сказал глава государства. В то же время он подчеркнул: до завершения процесса общественного обсуждения не будет делаться никаких шагов, не поддержанных самими крестьянами. "Принятие соответствующих законов обеспечит не только успешное продвижение аграрной реформы, но и создание современной системы регулирования отношений на рынке земли", - сказал Янукович. Говоря о недавно принятых парламентом изменениях в земельный кодекс о приобретении права собственности на землю, президент подчеркнул: "Данный закон разрешает иностранным компаниям и инвесторам выкупать только те земли, на которых они строят свои предприятия". Он добавил, что речь идет об общепринятой в мире практике, которая должна применяться и на Украине. "Потому что мы строим современную страну, а все остальные разговоры вокруг этого вопроса безосновательны", - резюмировал президент.

Напомним, ранее Верховная рада Украины разрешила иностранным гражданам и предприятиям с иностранным капиталом покупать землю несельскохозяйственного назначения. За соответствующий законопроект во втором чтении на пленарном заседании 2 октября проголосовали 234 народных депутатов при 226 необходимых. Голосование получилось результативным, несмотря на то, что оппозиционные депутаты от фракций НУ-НС и БЮТ не голосовали, а входящая в большинство фракция Компартии голосовала против.