Мэр Одессы Алексей Костусев прокомментировал визит премьер-министра Николая Азарова в Одессу, состоявшийся накануне, 9 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"За последние два месяца это уже второй визит премьер-министра Николая Азарова в Одессу. Также, в сентябре наш город с рабочей поездкой посетил президент Украины Виктор Янукович, который открыл первый за 20 лет детский сад в Одессе. Такое внимание со стороны высшего руководства - показатель того, что и президент, и премьер-министр верят в возможность мощного экономического и социального развития нашего региона. Об этом свидетельствует и готовность правительства принять государственную программу развития Одессы, о чем заявил Николай Янович. Кроме того, меньше месяца назад я обратился к президенту с просьбой поддержать законопроект, позволяющий нашему городу кардинально решить вопрос о сохранении исторической части города, реставрации фасадов. Я считаю, это вопрос стратегический, поэтому меня радует, что говоря о фасадах, премьер-министр говорит "мы должны решить этот вопрос". Это вселяет оптимизм и, на мой взгляд, свидетельствует о внимании к Одессе со стороны руководства страны"", - заявил городской глава.

В пресс-службе горсовета напоминают, что Азаров в ходе своего визита заявил, что необходима большая, серьезная программа развития Одессы как курортно-рекреационного центра. Премьер отметил, что при разработке такой программы правительство обязательно учтет предложения местной власти и одесситов.