164 000 административных правонарушения в области безопасности дорожного движения было выявлено сотрудниками Госавтоинспекции на 1 сентября текущего года. Из них - 1 999 нарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, 38 055 фактов превышения скоростных режимов, 621 случай нарушений, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения. К административной ответственности привлечено 640 водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, 6 722 водителей за непредставление преимущества пешеходам при переходе проезжей части в зоне пешеходных переходов, а также 10 836 пешеходов, нарушивших правила дорожного движения.

Такие данные, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Астраханской области 10 октября, были озвучены на заседании регионального правительства. Отчёт о реализации оперативного плана профилактических мероприятий по сокращению смертности и травматизма от внешних причин, включая дорожно-транспортные происшествия, пожары, стихийные бедствия и происшествия на воде, представила заместитель председателя правительства Астраханской области по социальной политики Галина Зотеева. Как пояснила чиновница, план создан на основе уже действующих в области целевых программ и планов работы заинтересованных ведомств и включает в себя порядка 50 мероприятий.

Так, в учебных заведениях Астрахани и области проведено 2 408 бесед и лекций по безопасному поведению на дорогах.

По данным министерства строительства и дорожного хозяйства Астраханской области, за восемь месяцев текущего года установлено 1 527 дорожных знаков на сумму 2 миллиона 374 тысяч 783 рубля, нанесено 805 км горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения на сумму 15 миллионов 78 тысяч 900 рублей. Кроме того на подъездах к железнодорожным переездам установлено 16 дорожных знаков на сумму 22 тысячи 400 рублей, 13 сигнальных столбиков на сумму 14 тысяч 560 рублей.

За отчётный период бригадами скорой медицинской помощи выполнено 1 461 выездов на место ДТП. В учреждения здравоохранения доставлено 1 214 пострадавших в результате ДТП, которым оказана помощь в соответствии с утверждённым порядком оказания медицинской помощи пострадавшим с множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком.

Также заместитель главы региона по социально политики сообщила, что системой "Вояджер ГЛОНАСС" также оснащены 40 автобусов государственного предприятия Астраханской области "Пассажирское автотранспортное предприятие № 3". Планируется установка датчиков открытия дверей и подсчёта пассажиропотока, видеонаблюдения в салон автобусов, системы громкой связи диспетчера и водителя для обеспечения требований транспортной безопасности.