В Вилегодском районе Архангельской области функционируют 11 общеобразовательных школ: 6 средних, 3 основных, из них одна со структурным подразделением - детский сад, две начальных, из них одна начальная школа - детский сад.

Как сообщила газета "Знамя труда", в районе работают 3 учреждения дополнительного образования: "Детско-юношеский клуб физической подготовки и туризма", "Дом детского творчества", "Центр интеллектуального развития". Более 1400 детей посещают учреждения дополнительного образования.

В детском доме-школе проживает 41 воспитанник, из них дошкольного возраста - 9, социальных сирот - 32. В структуре детского дома работает вспомогательная школа, в которой обучается 25 человек.

Дошкольное образование в районе осуществляют 13 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. Образовательные учреждения довольно успешно справляются с проблемой второгодничества. По основному показателю процент учащихся, освоивших учебные программы и переведенных в следующий класс, достаточно высок - 99,5% и стабилен на протяжении 5 лет. Среди выпускников ежегодно есть медалисты. Так в 2001 году их было 10, из них двое с золотой медалью. В 2002 году - 8 медалистов. В 2003 году - 6 медалистов. От 20% в 2000 году до 38% в 2003 году выпускников средних школ поступают в высшие учебные заведения. 98-99% выпускников основной школы продолжают обучение, причем около 80% - в 10 классах, около 20% - в ПУ. Разработана и действует районная программа развития образования в районе. В рамках ее действуют подпрограммы "Дети-сироты", "Одаренные дети", "Охрана здоровья учащихся".