Инженерам унитарного предприятия "Бухарский нефтеперерабатывающий завод" выдан патент на способ получения авиационного топлива. Как сообщили в Агентстве по интеллектуальной собственности республики Узбекистан, в качестве сырья используется смесь нефти и газового конденсата в определенном соотношении, сообщает 12news.uz.

"При первичной перегонке сырья в атмосферной колонне инновационная технология предусматривает определенный температурный режим в конкретных ее зонах. В полученное топливо добавляют антистатические, противоизносные и антиокислительные присадки", - отмечает "Правда Востока".

Напомним, что на Бухарском НПЗ, введенном в строй в августе 1997 года, выпускаются высококачественные виды бензина (Аи-91, Аи-93, Аи-95), авиакеросина и дизельного топлива. Проектная мощность переработки - 2,5 млн тонн газового конденсата в год. Осенью 2009 года Бухарский НПЗ приступил к серийному производству реактивного топлива Jet A-1. Инвестиции в строительство линии по производству нового вида топлива мощностью 500 тонн/сутки составили порядка $3 млн. Бухарский нефтеперерабатывающий завод до 2015 года намерен осуществить модернизацию для производства нефтепродуктов стандарта "Евро-3" и выше стоимостью $75 млн. Проект предусматривает строительство установки изомеризации легкой нафты мощностью 300 тыс тонн в год, а также модернизацию установок гидроочистки дизельного топлива. Общая мощность трех нефтеперерабатывающих заводов республики - Бухарского НПЗ, Ферганского НПЗ и Алтыарыкского НПЗ сегодня составляет 11,12 млн тонн.