В думе городского округа Самара 9 октября состоялось заседание комитета по социальному развитию, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе думы. Члены комитета рассмотрели социальный проект, направленный на поддержку инвалидов по зрению. Председатель Самарской областной организации Всероссийского общества слепых Анатолий Казанцев рассказал о социальном проекте "Открытий мир". Суть которого - помочь людям с ограниченными возможностями здоровья без проблем находить необходимые учреждения, остановки транспорта, вход в общественный транспорт с помощью смартфона, на котором установлен GPS-навигатор. Сейчас в Самаре пять человек уже освоили такую программу. Предлагается обучить еще 18 слабовидящих и обеспечить дальнейшее распространение этих устройств.

Второе предложение - программа "Говорящий город". Если установить радиоинформаторы на социально значимых учреждениях (которых порядка 2 тыс. в городе), остановках и общественном транспорте, то человек сможет получать сигналы по абонентскому устройству и без труда определить место, где находятся здания, или узнать о приближении транспорта. Для реализации более доступного проекта есть необходимость в установке информаторов на транспорте и учреждениях.

Депутаты вместе с представителями администрации решили более подробно изучить реализацию проекта и определить количество граждан, нуждающихся в подобных устройствах. Ведь, по словам депутата Александра Гусева, в нашем городе есть и просто слабовидящие люди, которым данная помощь была бы кстати. Члены комитета предложили изучить опыт других городов, выяснить реальную потребность Самары, обратится в министерство здравоохранения Самарской области с просьбой рассмотреть возможность включения абонентского устройства в перечень технических средств реабилитации инвалидов. К обсуждению вопроса депутаты вернутся через месяц.