187 миллионов рублей выделено на разработку проектной документации для строительства нового областного онкологического диспансера в Воронеже. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежской областной Думы, сообщил коллегам на заседании комитета регионального парламента по охране здоровья депутат Иван Мошуров.

По его словам, уже начата передача 13 га земли в районе студенческого городка из федеральной собственности в областную.

"Мы намерены обобщить опыт других регионов по созданию аналогичных проектов с тем, чтобы сделать воронежский онкоцентр максимально комфортным и удобным для пациентов и медперсонала, который будет там работать", - подчеркнул Иван Мошуров.

Как напоминает ИА REGNUM, решение о строительстве в Воронежской области нового государственного онкологического диспансера было принято этой весной. Власти долгое время добивались решения этого вопроса: существующий онкологический диспансер располагается в аварийном здании, о современных методах лечения больных в таких условиях не могло быть и речи. Дело сдвинулось с мертвой точки после личного обращения губернатора Алексея Гордеева к федеральным властям.

Новый онкологический центр планируется построить в Коминтерновском районе рядом с областной клинической больницей №1 (ранее речь шла о выделении участка под строительство на ул. Минской в левобережной части города). Приблизительная стоимость проекта превышает 5 млрд рублей. По предварительным данным, диспансер будет включать в себя стационар на 460 коек, амбулаторно-поликлинический блок на 350 посещений в смену и пансионат на 40 мест. Сроки окончания строительства не называются.