В сентябре в Коми индекс потребительских цен составив 100,9% против 100,2% в августе. Прирост потребительских цен за январь-сентябрь составил 4,6% (за аналогичный период прошлого года - 5,5%).

По данным Комистата, снижение цен на продовольственные товары, наблюдавшееся в августе, сменилось небольшим ростом в сентябре (на 0,2%). Больше всего за месяц подорожала мука - на 7% и яйца - на 6%. Из мясной продукции по-прежнему росли цены на куры - на 8%, окорочка куриные - на 2%, говядину, свинину, баранину (кроме бескостного мяса), сосиски и сардельки - на 1%. Также увеличение цен наблюдалось на отдельные виды рыбной продукции, в том числе на рыбу мороженую неразделанную и разделанную лососевых пород, сельди, консервы рыбные в томатном соусе - на 1%. Из молочной продукции повышение цен было зафиксировано на молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5%-3,2% жирности, кисломолочные продукты, йогурт, творог нежирный - на 1%-3%; из фруктов и цитрусовых - на апельсины - на 14%, бананы - на 13%, лимоны - на 2%. Кроме того, выросли цены на крупы - в среднем на 1%, в том числе на крупу манную - на 5%, овсяную и перловую - на 4%, пшено, горох и фасоль - на 2%.

Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 1%-2% подорожали масло сливочное и подсолнечное, маргарин, макаронные изделия. Алкогольная продукция стала дороже в среднем на 2%, в том числе коньяк - на 4%, водка - на 3%, вина виноградные - на 2%, пиво - на 1%.

Вместе с тем по-прежнему сдерживающим фактором роста цен в данном секторе остается снижение цен на овощную продукцию. В связи с массовым поступлением нового урожая, лук репчатый подешевел на 19%, капуста белокочанная - на 18%, картофель - на 17%, морковь - на 16%, свекла - на 15%, чеснок - на 1%.

Дешевле, чем месяц назад, были: сахар - на 3%, овощи натуральные консервированные, маринованные, консервы томатные, соки фруктовые - на 2%-4%, передает "Комиинформ".