Почти две тысячи жителей Еврейской автономной области уже поставили свои подписи в поддержку антикоррупционных инициатив депутатов "Единой России" в Госдуме РФ о запрете госслужащим владеть активами за рубежом и "семейственности" в парламенте страны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении партии, обсуждение инициатив единороссов об ограничениях для государственных служащих прошло в рамках круглого стола, организованного активистами Общественной молодёжной палаты при Законодательном собрании ЕАО.

Напомним, что первый законопроект направлен против "семейственности" в российском парламенте. В соответствии с ним человек не может быть членом Совета Федерации и депутатом Госдумы, если туда же избираются его близкие родственники - родители, супруги, дети, братья, сестры и так далее. Второй документ ограничивает возможность для госслужащих и парламентариев владеть счетами, активами и имуществом за рубежом.

Причём, как считают авторы проектов Сергей Железняк и Андрей Исаев, такие же ограничения должны распространяться и на региональный уровень. Поэтому сейчас в стране по инициативе отделений партии идет активное обсуждение законопроектов: ведётся сбор подписей в их поддержку, проходят дебаты на различных общественных и других площадках. Одной из таких площадок и стал круглый стол молодёжной палаты, участие в котором принял секретарь регионального отделения "Единой России", председатель областного парламента Анатолий Тихомиров, руководитель партийной фракции в Законодательном собрании ЕАО Вера Тарасенко, мэр Биробиджана Андрей Пархоменко, депутаты городской Думы областного центра, предприниматели и представители молодёжных организаций.

"Благодаря именно таким встречам, которые собирают людей самых разных профессий, возраста и мировоззрения, можно составить чёткую картину того, как люди относятся к инициативам наших коллег по партии, - комментирует событие Анатолий Тихомиров. - Здесь мы понимаем, с чем они готовы согласиться безоговорочно, с чем готовы поспорить. Главный же вывод, который можно сделать по итогам обсуждений законопроектов - большинство их участников поддерживают саму идею обязательных ограничений для государственных чиновников. А, судя по опросам, которые местные отделения партии проводят сейчас во всех районах автономии и Биробиджане, такой же точки зрения придерживается большинство жителей ЕАО".

"Общественное обсуждение на территории области инициатив наших коллег из Государственной Думы набирает обороты, - говорит руководитель фракции "Единая Россия" в парламенте автономии Вера Тарасенко. - Но уже сейчас отчётливо прослеживается широкая поддержка законопроектов со стороны жителей ЕАО, людей самых разных профессий, обеспеченности, возраста, образования и мировоззрения".

При этом участники обсуждений и опросов поддерживают одну из инициатив - о запрете размещения активов за рубежом - практически безоговорочно. "Люди отлично понимают, что чиновник должен искренне служить своей стране, а не расталкивать собственные активы по заграницам. Если это происходит, то он воспринимает Россию как территорию временного пребывания. А граждане хотят, чтобы понятия "Родина", "ответственность за судьбу соотечественников" были не красивыми словами, а принципами, главным мотивом профессиональной деятельности госслужащего", - подчеркнула Тарасенко.