В Курганской области поддержка народных промыслов и ремёсел может быть поставлена на государственном уровне. В Курганской областной Думе началась работа над новым законопроектом об их поддержке, сообщили 10 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Думы.

С инициативой принятия такого закона выступила Общественная молодежная палата при облдуме. "Молодые политики считают, что народные промыслы и ремесленная деятельность имеют важное значение для развития экономики Курганской области. Эта деятельность является одним из факторов повышения занятости населения, оказывает влияние на развитие бытового обслуживания и народных промыслов, сохраняет часть культурного наследия Зауралья", - отмечают в пресс-службе.

Идея создания законопроекта зародилась в молодежном парламенте еще в 2009 году. "Круглый стол", проведенный с участием работников культуры, специалистов, занимающихся народным творчеством, мастеров декоративно-прикладного искусства, показал, насколько велика необходимость сохранения народных ремесел в Зауралье, и насколько необходима разработка правовых актов, направленных на поддержку и стимулирование ремесленнической деятельности и народных промыслов. Как отмечают разработчики законопроекта. в настоящее время в Зауралье не существует никакого документа, подтверждающего деятельность мастеров Зауралья. Также в законопроекте планируется определить роль органов местного самоуправления по развитию народных промыслов и закрепить законодательно поддержку учебных заведений, готовящих мастеров и ремесленников. Также предстоит большая работа по расширению реестра, в котором должны быть перечислены все виды деятельности. Прежде всего, будущий закон должен соответствовать федеральному законодательству.

Сейчас в законопроект принимаются предложения по его совершенствованию. Они будут рассмотрены на ближайшем заседании рабочей группы.