В посёлке Николаевка Смидовичского района Еврейской автономной области водитель сбил шестерых подростков. Четверо из них госпитализированы в районную больницу. Как 10 октября сообщила инспектор по особым поручениям областной ГИБДД Анастасия Озякова, ДТП произошло накануне вечером на улице Линейной. Автомобилем "Toyota Corolla" управлял 31-летний житель села Ключевого.

"Авария произошла в тёмное время суток на неосвещённом участке дороги. Подростки двигались в попутном направлении по краю проезжей части при наличии тротуара. Водитель неправильно выбрал скорость движения, не обеспечил постоянный контроль за движением транспортного средства. Он совершил наезд на группу несовершеннолетних пешеходов", - рассказала Анастасия Озякова РИА ЕАОmedia.

В результате шестеро подростков в возрасте от 13 до 17 лет получили травмы различной степени тяжести. Все пострадавшие - учащиеся школы №7 посёлка Николаевка.

По данным ГИБДД, водитель автомобиля был трезв. Причиной, сопутствующей ДТП, стало отсутствие уличного освещения на данном участке дороги. По факту аварии проводится проверка. В результате дорожно-транспортных происшествий в Еврейской автономной области в этом году погибли 36 человек. Всего в регионе зарегистрировано 282 аварии. Как сообщало ИА REGNUM, правительство Еврейской автономной области намерено снизить аварийность на дорогах на 15% к 2020 году. Для этого разработаны комплексные меры.

Генерал-майор полиции Василий Олейник накануне на рабочем совещании подверг жёсткой критике организацию работы местной Госавтоинспекции и лично начальника ГИБДД Олега Кускова и начальника МРЭО Владимира Зверева. Глава областного управления внутренних дел считает, что руководство ГИБДД по ЕАО должно нести персональную ответственность за ситуацию на дорогах.