Ярославский аэропорт "Туношна" планируют вывести на международный уровень. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 10 октября в пресс-службе областного правительства, в ноябре состоятся переговоры по этому вопросу с двумя китайскими провинциями.

Перспективы "Туношны" обсудили на выездном совещание регионального правительства и областной Думы. Депутатам удалось на месте оценить взлетно-посадочную полосу, терминал, аэровокзал, гараж аэродромной техники и результаты, которых удалось достигнуть за несколько лет в процессе модернизации аэропорта.

"Начата модернизация основных фондов, в частности, обновлен пассажирский терминал, реструктуризирована задолженность предприятия, привлечены новые перевозчики, сегодня "Туношна" занимает 15 место в РФ по грузообороту - 15 тыс. т в год. В дальнейшем ярославский аэропорт может стать крупнейшим грузовым хабом на северо-западе столицы", - сообщил заместитель губернатора Игорь Елфимов. Кроме этого, планируется развивать пассажирские перевозки. Запущено регулярное пассажирское авиасообщение с Москвой и Санкт-Петербургом. В ближайшей перспективе есть планы наладить воздушные мосты с Казанью, Сочи, затем - выйти на международный уровень. Помимо прочего, рассматривается возможность развивать бизнес- и санавиацию.

Сейчас ведутся проектные работы по реконструкции искусственных покрытий аэропорта, ремонт здания аэровокзала, реализуются мероприятия по обеспечению авиационной безопасности и антитеррористической защищенности. Комплекс принимаемых мер по развитию аэропорта может увеличить пассажиропропускную способность с 12 тыс. до 600 тыс. человек в год. В трехлетней перспективе при условии государственно-частных вложений областные власти надеются получить современный, безопасный международный аэропорт - воздушные ворота верхней Волги.