С начала 2012 года на территории районов в зоне ответственности филиала ОАО "Кубаньэнерго" Ленинградские электрические сети с объектов энергетики совершено семь 7 фактов хищений цветного и черного металлов на общую сумму более 270 тысяч руб. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала 10 октября, последнее хищение цветного металла, являющегося собственностью ОАО "Кубаньэнерго", на территории Ленинградского района Краснодарского края, было выявлено электроэнергетиками по "горячим следам".

На пульт диспетчера Ленинградского района электрических сетей поступило сообщение, что на территории полеводческой бригады бывшего колхоза имени Ленина обнаружено хищение 3,3 км провода с воздушной линии классом напряжения 10 кВ, а так же сбита железобетонная опора. Сумма ущерба составила порядка 54 тыс. рублей. На место происшествия были вызваны сотрудники следственно-оперативной группы. Проводятся следственные мероприятия, проверка пунктов приема лома, лиц, причастных к хищению. По данному факту следственным отделом при отделении МВД России по Ленинградскому району возбуждено уголовное дело.

По всем фактам хищений возбуждены и расследованы уголовные дела по ст. 158 УК РФ "Кража", а затем направлены в суды. Возмещен ущерб порядка сумму 42,5 тыс. руб.