Как передает азербайджанское ИА "Олайлаp", идею гражданина Франции армянского происхождения использовать центральную мечеть в Шуши (Нагорный Карабах) в качестве музея в Государственном комитете по работе с религиозными структурами Азербайджана расценивают как продолжение процесса арменизации находящихся в Карабахе древних памятников национальной истории и религии Азербайджана.

В Госкомитете по работе с религиозными структурами Азербайджана заявили, что не намерены ограничиться лишь протестными заявлениями в связи с последними событиями. Госкомитет обещает довести до сведения соответствующих международных организаций, посольств США, России и Франции в Азербайджане информацию об идее создания в шушинской мечети армянского музея, и до конца года проведет в Баку международный семинар с участием специалистов и экспертов ОБСЕ и ЮНЕСКО.

Если же остановить процесс создания армянского музея не удастся, то Госкомитет выступит с адекватными предложениями, касающимися армянской церкви в Баку.

Комитет также призывает общественные и неправительственные организации, правозащитников выступить против устройства в шушинской мечети армянского музея и всеми силами привлечь внимание международных организаций к этим планам.