Появление на экране НТВ фильма "Анатомия протеста-2" вызвало сложные чувства в рядах казанских оппозиционных сил. С одной стороны, им обидно за ставшего в последнее время популярным лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова да и за все оранжевое крыло уличных протестантов, поскольку фильм сильно ударил по их авторитету. С другой стороны, нет дыма без огня.

Даже если допустить, что кадры, снятые скрытой камерой, на самом деле являются подделкой, в чем убеждает сторонников сам Удальцов, не могут же на телевидении не понимать, что за фальсификацию рано или поздно придется отвечать. Значит, по крайней мере часть показанного наверняка является достоверной.

Игорь Веселов, предприниматель, известный в Казани неустанным участием в различных протестных акциях и даже в парламентских выборах в качестве кандидата в депутаты, считает возмутительным "сам факт преподнесения обществу такого пасквиля". Выход фильма на экран, по мнению предпринимателя, говорит либо о бездействии правоохранительных органов, которые до сего дня словно и не знали о готовящемся заговоре, а теперь вдруг начали проявлять активные действия в отношении экранных персонажей, либо о том, что именно сейчас назрел момент для такого "спектакля, выставляющего оппозицию в негативном свете".

"Я знаю о намерении Удальцова обратиться в суд, и абсолютно с ним согласен, - говорит Веселов. - Каким бы ни был наш суд, но именно там надо защищать свои честь и достоинство. Если есть основания говорить о том, что наш лидер оппозиции имеет какие-то незаконные умыслы, а тем более совершает противозаконные действия, на это существуют следственные органы. Сначала нужно доказать вину человека и только после этого давать в СМИ такую информацию".

Мнение предпринимателя-активиста разделяет руководитель регионального отделения партии "Яблоко" Руслан Зинатуллин. "Власть пытается представить оппозиционеров как людей, которые готовы продать Родину за корыстные интересы, - сказал он корреспонденту ИА REGNUM. - Кадры скрытой съемки меня не убедили. Показан человек, похожий на Удальцова. Общее сходство есть, но, по-моему, даже форма черепа другая. Понятно, что этот фильм нужен был администрации президента, которая очень боится протестных настроений и фактически ничего не делает для того, чтобы эти настроения затушить с помощью открытого диалога. Отсюда задача - создать в обществе отрицательное мнение об оппозиционерах в целом".