Комитет по законодательству Верховного совета Приднестровья на своем заседании обсудил изменения, которые предлагается внести в законодательство республики в связи с созданием нового органа - Следственного комитета ПМР. Как сообщили 9 октября корреспонденту ИА REGNUM, в заседании помимо парламентариев приняли участие представители прокуратуры, Следственного комитета и Министерства юстиции ПМР.

Позиции президента, инициировавшего создание Следственного комитета, и депутатов профильного комитета разошлись в концептуальных моментах представленных изменений. Противоречия касаются определения функций прокуратуры и нового органа исполнительной власти - Следственного комитета. "Парламентарии настаивают на сохранении за прокуратурой функций по надзору и поддержанию государственного обвинения в судах. Глава государства, руководствуясь решением Конституционного суда, предлагает закрепить эти функции за Следственным комитетом", - отметили в парламентской пресс-службе.

"Я думаю, что на пленарном заседании депутаты определят, в каком направлении в дальнейшем мы должны работать над данными законами, - заявила председатель профильного комитета ВС ПМР Галина Антюфеева. - Я думаю, что мы также дождемся разъяснений Конституционного суда, за которыми мы обратились. Разъяснения касаются тех постановлений суда, которые уже были приняты. Это нам необходимо для того, чтобы знать, по какому пути пойдет наше государство".

Рассмотрев два альтернативных законопроекта о Следственном комитете, депутаты отдали предпочтение законодательной инициативе, разработанной депутатом от мажоритарной фракции "Обновление" Анатолием Дируном. "Те изменения, которые происходят сегодня в правоохранительной деятельности и в целом в правовой практике нашего государства, должны быть очень спокойными, взвешенными, - заявил Дирун. - Они должны основываться на букве закона. Важным является и тот факт, что мы должны учитывать практический опыт. Мой законопроект опирается на опыт Российской Федерации. В частности, на выполнение тех функций, которые закреплены за Следственным комитетом РФ. Мы считаем принципиальным сохранение за Следственным комитетом функции по предварительному расследованию. Функцию по надзору и поддержанию гособвинения в судах - за прокуратурой, как это на сегодняшний день происходит в России".

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 21 сентября президент ПМР Евгений Шевчук подписал указ о создании Следственного комитета по аналогии с соответствующей структурой, действующей в России. Согласно указу, Следственный комитет является "единым органом предварительного следствия и поддержания государственного обвинения в судах". Также согласно документу, новая структура будет сформирована на базе следственных управлений и отделов прокуратуры ПМР, Военной прокуратуры, МВД, КГБ, Государственного таможенного комитета, которые больше не вправе заниматься предварительным следствием и поддержанием государственного обвинения в судах. Оппоненты президента заявили, что речь идет о стремлении Шевчука к "неограниченной власти" и попытке нейтрализовать неподконтрольную ему прокуратуру. Тем не менее, 26 сентября депутаты Верховного совета Приднестровья приняли в первом чтении с учетом концептуальных замечаний пакет президентских поправок, инициированных в контексте создания Следственного комитета. 27 сентября президент Шевчук подписал указ о назначении на пост председателя Следственного комитета ПМР Вадима Когута. 3 октября депутаты ВС ПМР на заседании приняли решение о переносе на следующее заседание рассмотрения пакета законопроектов, касающихся функций прокуратуры, мотивировав это тем, что "принятие столь серьезных и объемных законопроектов, касающихся судеб людей, соблюдения их прав и свобод, не терпит суеты и спешки".