Сегодня, 9 октября, к жителям дома №4 по Миллионной улице архитектора Кваренги приходили представители Интерпола. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты общественного движения "Живой город", возможно, петербургские полицейские вскоре будут работать вместе с английскими коллегами в деле по незаконной надстройке мансарды на здании "Главной аптеки", памятника федерального значения.

Активисты напомнили, что собственник жилплощади, на территории которой проводились незаконные работы, является подданным Великобритании.

Также градозащитники сообщили, что на данный момент благодаря совместным усилиям горожан, депутатов, комитету по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) и полиции понемногу начинает решаться тянущаяся почти год история с надстройкой на крыше объекта культурного наследия "Главная аптека".

Сейчас идет следствие по уголовным делам, а на квартиру 19 наложен арест. Активисты полагают, что можно надеяться на восстановление справедливости.

Однако, по мнению градозащитников, остаются многочисленные пока еще не решенные вопросы. Среди прочего, активистов беспокоит, что подъезд, пострадавший от надстройки, до сих пор стоит без крыши: в дождливые дни в непосредственной близости от проводки, а из розеток льется вода. Неясно не только, на какие деньги будет восстанавливаться кровля дома, но и во сколько будет оценен ущерб, нанесенный "строителями" за целый год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 сентября 2012 года КГИОП направил в Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга исковое заявление "о понуждении восстановить объект культурного наследия федерального значения "Главная аптека", расположенный по адресу:Миллионная улица, дом 4/1, литера "А" и принятии обеспечительных мер по иску". В комитете напомнили, что это далеко не первый иск. Комитетом неоднократно направлялись обращения в различные ведомства. В результате рассмотрения одного из заявлений КГИОП о преступлении Управлением МВД России по Центральному району Санкт-Петербурга 14 мая возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия "Главная аптека".

Напомним, что в начале XVIII века на этом месте стоял дом аптекаря Леекенса, в 1722 году по проекту Доменико Трезини здесь была построена Главная сухопутная аптека, в 1731 году ее объединили с дворцовой и она стала называться императорской главной. Здание перестраивалось в 1796 году архитектором Джакомо Кваренги, с 1839 по 1917 год здесь располагались квартиры офицеров Павловского полка.