Совет Центрального банка Армении на заседании 9 октября принял решение оставить неизменной процентную ставку рефинансирования - 8%. В сентябре 2012 года был зафиксирован спад цен в размере 0,8%, в результате чего 12-месячный рост цен составил 2,5%, тем самым совпав с нижним уровнем промежутка допустимых колебаний.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Центрального банка Армении, Совет отметил, что ожидаемое внешнее влияние будет слабо инфляционным. Несмотря на прогнозируемый в условиях сохранения неопределенностей относительно долговых проблем в развитых странах низкий уровень мирового спроса, на международном рынке продовольственных товаров все еще сохраняется слабо выраженная инфляционная среда и фоновая напряженность, что обусловлено продолжительным ростом международных цен на пшеницу, влияние которых на внутренние цены чувствовалось также в сентябре и привело к росту цен продуктов в товарной категории "Хлебобулочная продукция".

Совет пришел к выводу, что в обозримом будущем влияние прогнозируемого развития экономики Армении на внутренние цены остается инфляционным, что обусловлено сохранением высокого уровня частного потребления и проявлением более быстрых, чем ожидалось, темпов экономического роста. Влияние перечисленных инфляционных факторов будет в некоторой степени нейтрализовано под влиянием сдерживающей налогово-бюджетной политики.

Несмотря на тот обстоятельство, что по результатам 9 прошедших месяцев 12-месячный рост цен все еще сохраняется на уровне, близком к нижнему уровню коридора допустимых колебаний, в обозримом будущем ожидается инфляционное влияние экономики Армении и внешней экономической среды на внутренние цены. В этих условиях Совет посчитал целесообразным сохранить процентную ставку рефинансирования, посредством которой вполне реально приблизить 12-месячный рост цен к целевому показателю 4% с допустимым пределом колебаний +/-1.5 процентных пункта.