Интернетом надо обеспечить тех россиян, которым он нужен, заявил глава комитета Госдумы РФ по СМИ Алексей Митрофанов ("Справедливая Россия") 9 октября на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о проблеме "цифрового неравенства", Митрофанов заявил, что проблемы не видит, так как Россия в этом вопросе развивается очень быстро. "Все школы "закрыты". До 50 миллионов пользуются интернетом. Так что это вопрос времени, трёх-четырёх лет. Но вопрос в том, что части людей это не надо. Я объездил всю страну, и я видел людей, которым интернет не нужен в условиях дорожающего ЖКХ. И я к ним отношусь с уважением, а не как к отсталым. Они ходят на охоту, на рыбалку, встречаются со знакомыми, ходят веселиться, может, и выпьют, а не тыкают ночами по клавишам. Мы считаем, что живём в каком-то раю, толкаясь по три часа в пробках, и вот она наша счастливая жизнь", - сказал Митрофанов.

Он привёл в пример политика и бизнесмена Михаила Прохорова, "который живёт без интернета и мобильного телефона, при этом занимается спортом и отлично себя чувствует".

Напомним, что Алексей Митрофанов недавно был избран главой вновь созданного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.