В Сирии не прекращаются теракты и вооруженные столкновения между правительственными силами и мятежниками.

В результате взрыва, организованного террористической группой в районе аль-Заблатани столицы Сирии - Дамаска 9 октября были ранены несколько человек. Как сообщает сирийское государственное агентство SANA, при взрыве повреждены несколько автомобилей.

Между тем, вооружённые силы Сирии продолжают преследовать бандформирования. Согласно источнику, в результате спецопераций боевики несут большие потери в живой силе и технике.

Так, в городе Алеппо в районе площади Аш-Шаар в результате проведённых армейскими подразделениями спецопераций были уничтожены 3 автомашины с ДШК, 3 зенитных пулемёта и 6 автомобилей для перевозки "террористов" и доставки боеприпасов.

В Идлибе в городе Мааррат Ан-Нуман сотрудниками спецслужб были уничтожены несколько автомобилей, оснащённых пулемётами различного калибра. Ликвидированы десятки "террористов и наёмников". Утром 9 октября в окрестностях города Джиср Аш-Шугур в районе Тель-Дагаб неподалёку от селения Аль-Джанудия была пресечена попытка группы боевиков проникнуть в Сирию из Турции.

В провинции Хомс в районе Аль-Ксейр в селении Аз-Зираа военнослужащими были конфискованы различные виды оружия, в том числе, израильского производства (РПГ, винтовки М16, снайперские винтовки), а также взрывные устройства весом от 30 до 50 кг. Уничтожено "большое число террористов, среди них - афганцы и чеченцы". В окрестностях города Аль-Ксейр в селении Хирбет Ан-Нуаймат пограничники пресекли попытку группы боевиков проникнуть в Сирию с территории Ливана. Как сообщается, подразделениями ВС Сирии полностью зачищена от "террористов" улица Аль-Хандак квартала Баб Худ города Хомс.