"Президентские выборы уже не за горами. В Армении "политические" дебаты всегда шли вокруг личностей, а не политического содержания", - отметил в сообщении на своей странице в Facebook депутат от партии "Процветающая Армения", экс-глава МИД Армении Вардан Осканян.

По мнению депутата, независимо от того, кем будут главные кандидаты на пост президента, сегодня уже необходимо начать обсуждать важные проблемы страны. Тем не менее, как считает Осканян, все это должно иметь одну главную цель - в краткие сроки осуществить существенные изменения в жизни каждого гражданина Армении в моральном, экономическом, социальном и других направлениях.

Как считает бывший министр, в нравственно-психологическом плане толерантность и справедливость должны стать доминантами, государственные институты должны стать всеобъемлющими и служить интересам народа и никогда не становиться рычагом для решения политических проблем.

С точки зрения оздоровления политического поля основным предметом обсуждения должны стать форма и содержание государственного правления. "Сегодня часто говорится о полном переходе на парламентскую форму правления. Это может быть одной из основных тем этой избирательной кампании. Но параллельно нужно обсудить и проблему политического противовеса и пути достижения этого как залога укрепления демократии в стране", - считает Осканян.

Что касается экономической политики, то основной целью здесь должен быть экономический рост и создание рабочих мест, отметил депутат: "Основное обсуждение здесь должно вестись вокруг новых экономических подходов вместо очевидно неэффективной политики, основой которых должны стать: устранение искусственных монополий, установление свободной конкуренции, гарантия неприкосновенности собственности".

Во внешней политике, по его мнению, однозначно необходима перезагрузка по всем направлениям. Сначала нужно сформировать идеологическую основу внешней политики, от рассмотрения внешней политики как цели перейти к использованию ее как средство и проявить реальную инициативность, использовать ситуацию в регионе и за ее пределами, пишет Осканян. Касательно выбора интеграционного поля Армении, парламентарий отметил необходимость начать открытое и честное обсуждение, основанное на сугубо национальных интересах, вокруг того, по какому интеграционному пути должна двигаться страна.

"Эти президентские выборы - очевидно выборы не личности, а будущего Армении", - заключил Осканян.