Избирательная кампания по выборам губернатора Брянской области "изначально была сложной и характеризовалась не вполне цивилизованным противостоянием кандидатов и очень сильной агрессивной кампанией против действующего губернатора Николая Денина". Об этом ИА REGNUM заявил 9 октября генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. "Оппоненты Денина в основном сосредоточились на критике в его адрес, благодаря чему кампания приобрела заведомо негативистский характер", - отметил эксперт.

"На фоне проходящих и тут и там провокаций у избирателей складывалось отрицательное отношение вообще ко всем кандидатам и дискредитировало саму идею выборов", - считает эксперт.

По словам Миронова, "Единая Россия" на этих выборах вела себя в целом корректно, "в основном она оборонялась от атак конкурентов, каких-либо акций со стороны "Единой России", например, по исключению оппонентов из кампании не было". "А вот КПРФ сработала не в пользу своего имиджа, партия, позиционирующая себя как коммунистическая, выдвинула кандидатом человека, имеющего крупный бизнес - Вадима Потомского, и этот кандидат повел очень агрессивную кампанию", - отметил эксперт.

"Замысел Потомского, по-видимому, заключался в том, чтобы устранить до дня голосования своего основного оппонента Денина и остаться один на один с "непроходными" кандидатами", - считает Миронов.

По его словам, "в этом контексте стоит обратить внимание на судебное дело, в результате которого был снят с регистрации Денин. "Действующий губернатор - опытный политик, поэтому весьма странно, что суд нашел в сданных им подписях столь элементарные, столь очевидные нарушения, непростительные даже новичку. Если нотариусы пошли на то, что неправильно заверяли подписи, то это для них должностные преступления, странно, что такое количество нарушений совершило такое количество компетентных людей. Можно предположить, что у этого решения была несколько иная подоплека. Но это предстоит выявить Верховному суду", - сказал Миронов.

Эта кампания, отметил эксперт, также показала сложности внутри партии "Яблоко". "Есть неурегулированность между руководством партии и ее региональными структурами, которые принимают самостоятельные решения, по-видимому, не согласовав с руководством, что впоследствии вызывает критику своих же территориальных структур. Видимо, речь идет о слабой управляемости территориальных звеньев, либо о чем-то еще", - отметил он.

"В целом кампания дискредитирована слишком активными действия оппонентов губернатора. Думаю, что надо всерьез ставить вопрос о повышении политической культуры участников выборов, от негатива и попыток любой ценой пройти во власть пора переходить к нормальному диалогу с конкурентами и придерживаться этических норм, не забывая об избирателях, который и должен решать исход выборов. Не нужно пытаться убирать конкурентов до того как настанет день голосования", - заявил Миронов.

"Сейчас надо ждать решения Верховного суда. Либо в избирательной гонке останется два кандидата, тогда между ними будет решать избиратель, либо возможна перезагрузка всей избирательной кампании. И тот, и другой вариант для региона чисто психологически уже нехорош. У избирателей эти выборы будут вызывать отторжение. Трудно сказать, снизится ли от этого явка, может быть и наоборот. В любом случае выборы должны проходить в режиме диалога, а не в режиме таких жестких наездов, это дискредитирует саму идею избирательной кампании", - заключил Миронов.

Напомним, в выборах в Брянской области участвовали пятеро претендентов: действующий губернатор Николай Денин ("Единая Россия"), Михаил Марченко (ЛДПР), Андрей Пономарев ("Яблоко"), Вадим Потомский (КПРФ) и Вячеслав Рудников ("Справедливая Россия"). Рудникову отказали в регистрации из-за нехватки подписей, 8 октября с выборов снялся Марченко, а затем Пономарев. Денин был снят с предвыборной гонки решением Брянского областного суда 5 октября по ходатайству Вадима Потомского. Он утверждал, что часть подписей на листах "муниципального фильтра", предоставленных Дениным в ЦИК, являются поддельными. Брянский облизбирком 6 октября обжаловал решение облсуда в Верховный суд. Денин остается кандидатом в губернаторы, пока не будет принято решение суда высшей инстанции.