Центр управления тяговыми ресурсами южного полигона сети железных дорог России планируется создать в Воронеже, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в службе корпоративных коммуникаций ЮВЖД.

Об этом было заявлено на совещании под председательством первого заместителя начальника ЮВЖД Владимира Кривоносова, прошедшем в Воронеже. В нем приняли участие представители руководства трех железных дорог - Юго-Восточной, Приволжской и Северо-Кавказской.

Участники встречи подробно обсудили технологию работы центра, внесли свои предложения в этот проект, который был создан рабочей группой на ЮВЖД.

Как отмечалось в ходе совещания, необходимость создания консолидирующей структуры по организации обращения магистральной тяги между дорогами назрела в связи с передачей подвижного состава, расширения рабочего парка на дорогах, а также проведения более масштабного объема путевых работ, связанных с необходимостью увеличения скоростей движения по главному ходу к предстоящей Олимпиаде в Сочи. Такой структурой управления должен стать ЦУТР южного полигона, создание которого позволит оптимизировать продвижение вагонопотока на тяговых направлениях трех магистралей.

Уже выделено помещение для новой структуры - свыше 120 кв. метров. Здесь разместятся диспетчерский аппарат, руководители отделов, инженерно-технический состав. Все рабочие места обеспечены мебелью, компьютерной техникой и необходимой программной поддержкой.

Базируясь в Воронеже, Центр управления тяговыми ресурсами южного полигона объединит как железнодорожников Юго-Восточной, так и специалистов различных хозяйств соседних магистралей - тяги, управления движением, хозяйства по ремонту тягового подвижного состава. В их задачи будет входить координация действий причастных подразделений по своевременному обеспечению перевозок тяговыми ресурсами, формирование единого центра ответственности за выполнение эксплуатационных показателей, подготовку локомотивных бригад.