Председатель избирательной комиссии Белгорода Владимир Жарко отметил, что в городе находятся под контролем все избирательные участки, которые требуют особого внимания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 9 октября в пресс-службе мэрии.

Обсудить готовность областного центра к выборам 14 октября в мэрии собрались председатель областной избирательной комиссии Николай Плетнев, председатель областной Думы Иван Кулабухов, главный федеральный инспектор в регионе Александр Закоржевский, заместитель губернатора области - руководитель аппарата Елена Батанова, члены правительства области, представители областного суда, силовых структур.

Большое внимание на селекторном совещании было уделено оснащению участков и готовности работы со средствами видеонаблюдения, а также обеспечению участия в голосовании всех категорий населения, в том числе инвалидов.

Выступая перед участниками селекторного совещания, Владимир Жарко отметил, что в Белгороде четко выполняются календарный план мероприятий и план основных организационно-технических мероприятий по подготовке и проведению выборов. Перед началом совещания завершился семинар по отработке взаимодействия со всеми городскими службами. О своей готовности к проведению выборов доложили также руководители силовых структур и служб жизнеобеспечения.

В завершение совещания Николай Плетнев отметил, что подготовка к выборам проходит организованно, без срывов и выразил уверенность, что голосование пройдет на высоком уровне.

Напомним, 14 октября одновременно с выборами губернатора в Белгороде также пройдет голосование по выборам депутата областной Думы по одномандатному избирательному округу №5. Мандат депутата по одномандатному избирательному округу №5 в белгородской облдуме оказался вакантным после перехода Юрия Селиванова в Государственную Думу РФ. Удостоверения кандидата получили представитель партии "Единая Россия", экс-депутат Госдумы Валерий Скруг, директор Разуменского детдома Андрей Негомодзянов, выдвинутый региональным отделением "Справедливой России", Татьяна Дубинина - кандидат от ЛДПР, представитель КПРФ Ярослав Сидоров, а также самовыдвиженец Игорь Прончак.

На губернаторских выборах своих кандидатов выдвинули четыре партии - Александра Запрягайло от "Патриотов России", Александра Кушнарева от "Правого дела" (оба являются руководителями реготделений), экс-депутата Госдумы Ирину Горькову от ЛДПР и врио губернатора Евгения Савченко от "Единой России". КПРФ и "Справедливая Россия" отказались выдвигать своих представителей на этих выборах, мотивируя это тем, что кандидаты не смогут пройти муниципальный фильтр без договоренностей с областными властями.