14 территорий Иркутской области готовы к началу отопительного сезона нынешнего года. Об этом 18 сентября на итоговом селекторном совещании по подготовке к зиме сообщил заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Брилка.

В полном объеме начат отопительный сезон в Катангском районе. Большинство территорий будут подключены к теплу с 22 по 25 сентября. Последними, 1 октября, к теплу подключатся Усолье-Сибирское, Иркутский и Усольский районы.

По состоянию на 18 сентября к началу отопительного сезона готово 92% жилого фонда области, 90% котельных, 93% теплосетей и 95% водопроводных сетей. Практически во всех районах закончилась замена ветхих теплосетей. По сравнению с 2002 годом темпы замены теплосетей отстают на 16%. Продолжаются ремонтные работы на 70 теплоисточниках. От нормативного запаса топлива в районы поступил 71% угля и 58% жидкого топлива. Практически нет топливных запасов в Черемхово, Зиме, Тулуне, Свирске, Казачинско-Ленском и Черемховском районах. В северные районы необходимый запас угля поступил в полном объеме.

Паспорта готовности имеет 50% жилого фонда области. В прошлом году документы, подтверждающие готовность к зиме, имели лишь 15% жилых домов. Об этом сообщил "Телеинформ".