Таджикские власти используют педагогов во время выборов и заставляют их "предавать голоса избирателей". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом в офисе Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) заявил лидер партии Мухиддин Кабири на встрече с педагогами в честь праздника День учителя.

"Сто лет назад, говоря "учитель", люди подразумевали религию. Или когда говорили о вере, то представляли лицо учителя. В прежние века учитель учил людей всему. Примером является Авиценна. Он, являясь основоположником современной медицины, учил людей основам религии, природоведения, философии. Но после 30-х годов прошлого столетия учителя были вынуждены отдалиться от религии. В школах учителя заставляли учеников выпить воды и тем самым нарушить пост во время священного месяца Рамазан. Даже дошло до того, что была издана специальная фетва, в которой все, кто жил за счет заработка учителей, объявлялись неверными", - отметил Кабири.

Лидер ПИВТ добавил, что после распада СССР учителя превратились в инструмент политической борьбы. "Не исключено, что во время проведения выборов учителя выполняют политический заказ с тем, чтобы изменить данные голосования. (В Таджикистане большинство избирательных участков расположены в зданиях школ. - Прим. ИА REGNUM). Но учителя должны помнить, что голоса избирателей схожи с детьми, которых отдают в их руки для воспитания и сохранения", - отметил Кабири. Он призвал отделить сферу образования и самих учителей от политической борьбы в стране. При этом лидер ПИВТ считает, что и сами учителя должны бороться в этом направлении.

Напомним, что представители большинства оппозиционных партий Таджикистана считают, что без внесения изменений в выборное законодательство страны, проведение честных и прозрачных выборов в республике невозможно. Главным препятствием они считают тот факт, что оппозиционные партии не имеют представителей в комиссиях на избирательных участках, что дает возможность властям манипулировать итогами голосования.