Органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела претензионно-исковой работы комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово (КУМИ) и его посредника. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки через посредника в крупном размере), п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 октября в СК РФ.

По версии следствия, начальник отдела с сентября по октябрь 2012 года лично и через посредника неоднократно требовал 400 тысяч рублей от руководителя одной из коммерческих организаций города Кемерово за выдачу положительного заключения при принятии решения о льготной приватизации арендуемого предпринимателем помещения у муниципального образования. Предприниматель о данном предложении сообщил сотрудникам ГУ МВД России по Кемеровской области, которыми при проведении оперативного мероприятия задержан посредник после получения требуемой взятки. Сам начальник, узнав о задержании посредника, попытался скрыться на личном автомобиле, однако после непродолжительного преследования также задержан.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу, предъявлении обвинения.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.