Депутаты Законодательного собрания Свердловской области высказывают сомнения в обоснованности повышения платы за проезд в общественном транспорте Екатеринбурга. Как сообщили 9 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, проверку обоснованности такого шага сейчас проводит Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике Заксобрания.

На очередном его заседании перед депутатами выступил председатель областной Региональной энергетической комиссии Владимир Гришанов. В качестве причин для повышения платы он назвал убытки муниципальных перевозчиков в размере 1 млрд. рублей, которые образовались в результате подорожания стоимости топлива и ГСМ, а также снижения объемов пассажиропотока на 20 процентов. Однако депутаты комитета сочли предоставленные данные неполными, а полученные расчеты не позволяющими им сделать выводы, обоснованно ли состоявшееся повышение.

"Принято решение вернуться к обсуждению этого вопроса позднее в рамках специально созданной рабочей группы. Кроме этого, принципиально иным должно стать взаимодействие профильного комитета Законодательного Собрания с Региональной энергетической комиссией. Комитет по развитию инфраструктуры и жилищной политике делегировал в состав экспертного совета РЭК, занимающегося подготовкой предложений по вопросам государственного регулирования тарифов, депутата Владимира Конькова, который в постоянном режиме будет принимать участие в его работе", - сообщили в Заксобрании.

Напомним, проезд в Екатеринбурге подорожал с 1 октября. Сейчас он составляет 23 рубля за одну поездку.