Более 1,4 млн человек в Казахстане проживают в зоне опасного воздействия паводков, заявил глава МЧС республики Владимир Божко сегодня, 9 октября, на заседании правительства.

"В этой же зоне расположено 32 тыс. объектов жилищного, социально-культурного и производственного назначения", - добавил он. По словам министра, за 2010-2012 годы от паводков пострадало 146 населенных пунктов, подтоплению подверглось 5 064 дома и 11 400 дачных и хозяйственных построек. Из зон подтопления эвакуировано более 31 тыс. человек.

Божко также сообщил, что общий материальный ущерб от паводков за последние три года составил более 28 млрд. тенге ($1=150 тенге).

"Анализ проводимой работы по предотвращению паводков указывает на необходимость строительства 547 км и усиления 185 км защитных противопаводковых дамб, проведения дноуглубления и расширения около 747 км русел 174 паводковоопасных рек", - пояснил министр.

По его словам, острее всего этот вопрос стоит в Акмолинской, Алма-Атинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях, а также в международном центре приграничного сотрудничества "Хоргос".