Вчера, 17 сентября 2003 года, пресс-службой администрации Красноярского края был распространен релиз о программе встреч губернатора края Александра Хлопонина в Москве. Цитата из релиза: "..Далее в Москве у Александра Хлопонина предстоит встреча с руководством нефтяной компании "Юкос" и РАО ЕЭС России для подготовки договоров, призванных обеспечить перевод налоговых платежей этих компаний в Красноярский край..". Представительство РАО "ЕЭС России" "Сибирьэнерго" не может подтвердить данную информацию, так как в РАО ЕЭС на сегодняшний день о возможных встречах губернатора Красноярского края с руководством РАО не предупреждены.

Что касается "..перевода налоговых платежей этих компаний ("Юкос" и РАО ЕЭС России) в Красноярский край..", то мы надеемся, что эта некорректная формулировка не является официальной позицией администрации края, подчеркивает пресс-служба "Сибирьэнерго". Предприятия с преобладающим или полным участием РАО "ЕЭС России" в уставном капитале, расположенные на территории Красноярского края, зарегистрированы в крае и согласно законодательству РФ соответствующие налоги платят по месту регистрации.

К ним относятся, в частности: ОАО "Красноярскэнерго", ОАО "Таймырэнерго", ОАО "Красноярская ГРЭС-2", ОАО "Березовская ГРЭС-1", а также Представительство РАО "ЕЭС России" по управлению акционерными обществами Сибирской части России "Сибирьэнерго".

Генеральный директор Представительства РАО "ЕЭС России" "Сибирьэнерго" Андрей Кулаков, комментируя возможность встречи губернатора Красноярского края Александра Хлопонина и руководства РАО ЕЭС, отметил: "Насколько мне известно, разговоры о необходимости такой встречи идут давно. Считаю, что она была бы полезна для всех её участников. Что касается сроков встречи, то точная дата еще не обозначена".