Эстафета олимпийского огня Игр XXII зимней Олимпиады, которые примет Сочи, в январе 2014 года пройдёт через Брянск, объявил Оргкомитет игр в Сочи. Областной центр станет частью масштабного 123-дневного маршрута длиной более 65 тысяч километров. Олимпийский огонь пройдёт через Брянск второй раз, сообщает корреспондент Regnum Центр.

Эстафета олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года в Москве и завершится 7 февраля 2014 года на официальной церемонии открытия зимних Игр. Брянск стоит под номером 64 в списке из 84 городов между Курском и Орлом.

В России/СССР дважды проходили всемирные спортивные события, связанные с эстафетой огня - XXII Олимпийские игры в Москве в 1980 году (такой же порядковый номер и у зимних Игр в Сочи) и первые Всемирные юношеские игры также в Москве в 1998 году. Эстафета олимпийского огня в июле 1980 года прошла мимо Брянска - тогда факелоносцы бежали через Харьков-Орёл-Тулу. А вот в июле 1998 года эстафета Олимпийского огня Всемирных юношеских игр пробежала по центру Брянска. О включении Брянска в нынешнюю эстафету было известно ещё в апреле - тогда в обладминистрации была создана специальная рабочая группа по подготовке и проведению эстафеты олимпийского и паралимпийского огня на территории Брянской области и города Брянска.