"Армения уже проиграла на международной арене. Избрание Азербайджана членом Совета Безопасности ООН является поражением Армении", - заявил 7 октября президент страны Ильхам Алиев на церемонии открытия нового Центра молодежи в Тертере, сообщает официальный сайт главы Азербайджана.

"В Движении Неприсоединения уже 120 стран не только поддерживают территориальную целостность Азербайджана, но видят разрешение конфликта только на основе принципа территориальной целостности. Во всех других международных организациях наш авторитет растет. Азербайджан имеет авторитет в регионе, и мы и впредь будем пользоваться своим влиянием, возможностями, чтобы еще больше изолировать Армению. Они и так изолированы от всех международных проектов, и мы, разумеется, продолжим эту политику и в будущем. Мы должны быть еще сильнее. Если будем сильнее, то вопрос найдет свое решение. Поэтому я в Карабахском регионе еще раз хочу выразить свое мнение по этому вопросу. Я неоднократно об этом говорил: Нагорный Карабах - азербайджанская земля, останется азербайджанской землей, и флаг Азербайджана будет развеваться в Шуше, Ханкенди", - подчеркнул он.

"Лично не сомневаюсь, что мы добьемся решения нагорно-карабахского вопроса, и Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Причины моего оптимизма известны - успешное, стремительное развитие Азербайджана. В каждой сфере - в экономике, решении социальных проблем, военном строительстве, укреплении международных позиций нашей страны, то есть сегодня Азербайджан и Армения несравнимы. Мы идем вперед, а они пятятся назад, приходят в упадок. Наша экономика растет, а их экономика фактически в парализованном состоянии. У нас население растет, а там наблюдается демографическая катастрофа, можно сказать, нет естественного роста, и в то же время идет массовый исход людей из страны. Только по их официальным статистическим данным, в первой половине года приблизительно 70-80 тысяч человек навсегда покинули страну. Почему? Из-за недоверия, нет работы, нет справедливости, и их агрессорская политика, в первую очередь, наносит большой удар по ним же. Мы надеемся, что они, наконец, это поймут и освободят наши земли мирным путем. Если поймут, то в первую очередь окажут историческую услугу своему народу. Если не поймут, то я полностью уверен, что мы любыми способами вернем эти земли, вернемся на эти земли, территориальная целостность, суверенитет Азербайджана будут восстановлены", - сказал Алиев.

По его словам, двадцать лет, как Армения на всех этапах мирных переговоров разрушает все обнадеживающие тенденции. "Как только чуть-чуть сближаемся к договоренности, под различными предлогами или пытается увернуться от переговоров, или вообще отказывается от переговоров. Поэтому вот уже двадцать лет наши соотечественники-беженцы страдают. Это, конечно, очень тяжелая ситуация для нашего народа. Однако в то же время есть история и есть ответственность перед историей. Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля, и он признается, будет признаваться мировым сообществом как азербайджанская земля и будет полностью интегрирован в Азербайджанское государство как азербайджанская земля. Поэтому мы должны стараться, чтобы решение конфликта было полным, суверенитет Азербайджана был полностью обеспечен", - пояснил он.