"Зданию Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника (усадьба купца Рукавишникова) требуется полное и серьёзное восстановление. На реконструкцию здания потребуется минимум $10 млн. В бюджете такой суммы нет. Также невозможно её получить и по грантам", - сообщил министр культуры Нижегородской области Владимир Седов.

По его словам, для сохранения здания музея существует два пути. Первый - привлечь материально обеспеченные структуры, пожертвовав им часть здания. Второй - полностью продать здание и начать строительство нового комплекса для музея. "Нам важно сохранить усадьбу Рукавишникова как историко-архитектурный памятник, и в то же время сохранить музейные экспонаты, которые в настоящее время находятся в условиях, не соответствующих никаким нормам", - сказал Владимир Седов.

Напомним, что в августе текущего года в ходе пресс-конференции Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко сказал, что область потеряла 12 млн. рублей из федерального бюджета, которые могли бы быть выделены на восстановление музея. "Деньги на музей Рукавишникова потеряны, потому что экспертиза строительной документации, которая должна была быть сделана не позже апреля или хотя бы мая, была сделана только в конце июля. Поскольку на первое июля в Министерстве финансов РФ документации не оказалось, 12 млн. рублей с нас сняли. Фактически мы потеряли полгода и теперь снова надо выставлять заявку. Мы получим эти деньги на следующий год, поскольку документация у нас теперь есть. Второе, что мы потеряли - это доверие. Мы выколачивали эти деньги с боем, доказывая, что они нам нужны. Приезжал Министр культуры РФ Михаил Швыдкой, мы показывали этот музей и говорили, что нужна федеральная помощь, а деньги там огромные (400 млн. руб.) Теперь нас будут тыкать физиономией и говорить - где же вам это нужно? Если нужно, находили бы документацию, а если вы в течение года не можете найти документацию на оформление заявки - значит оно вам не нужно. И эта потеря, на мой взгляд, самая серьезная и существенная", - сказал Сергей Кириенко.