16 сентября в Краснодаре прошла акция "За чистые выборы!" организованная Краснодарским региональным некоммерческим партнерством "ГОЛОС" при участии общественных организаций ККО "Мемориал", ККОО "ТС "Южная волна", ККОО "Гильдия журналистов и специалистов PR", ККОО "Общество защиты прав налогоплательщиков", ККОО "Кавказское культурно-экономическое содружество".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Творческого союза "Южная волна", акция состояла из двух частей. Первая часть - опрос граждан на улицах Краснодара в форме тайного голосования по вопросу "Кто и что снижает доверие избирателя к выборам?". Предлагалось отметить пять позиций из 20 и опустить бюллетень в прозрачную урну для голосования. Реакция граждан была неоднозначной, 30 человек вовсе не стали заполнять бюллетени и бросили их в урну чистыми. Всего в экспресс-опросе приняли участие 349 человек.

Второй частью акции был круглый стол "Гражданский контроль за выборами", организованный совместно с Краснодарским клубом гражданского образования. В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, избирательных комиссий и политических партий. Здесь счетной комиссией, избранной из числа присутствующих, были определены результаты голосования. Главными виновниками были названы: недобросовестные кандидаты (114), чиновники (70), подкупленный избиратель (59), "черные пиарщики" (56), телевидение (50).

Участниками Круглого стола был проведен анализ региональных особенностей начавшейся кампании по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ. Основными докладчиками выступили межрегиональный координатор межрегионального центра Ассоциации "ГОЛОС" М.Велигодский, член окружной избирательной комиссии №43 Н.Коломиец и руководитель контрольно-ревизионной комиссии в Избирательной комиссии Краснодарского края В.Валькович.

М.Велигодский рассказал о деятельности организации "ГОЛОС" на прошлых выборах: о проведении серии семинаров для членов окружных избирательных комиссий, о тренинге для наблюдателей, об отслеживании нарушений во время предвыборной кампании.

На начавшихся выборах в Государственную Думу ФС РФ "ГОЛОС" будет проводить мониторинг состава и деятельности окружных избирательных комиссий, акции по просвещению избирателей, готовить наблюдателей для участковых избирательных комиссий и проводить параллельный подсчет голосов в день выборов. Открыта "горячая линия" "ГОЛОСА" для сообщений о нарушениях в ходе предвыборной кампании - телефон (8612) 64-27-00.

Другой докладчик, Н.Коломиец, член окружной избирательной комиссии № 43, рассказал о начавшейся работе комиссии и провел сравнительный анализ состава окружных комиссий разного уровня.

В.Валькович, руководитель контрольно-ревизионной комиссии Крайизбиркома, сообщил о новой форме информационного плаката для участковых избирательных комиссий, где к привычным сведениям о биографии и месте работы кандидата будут добавлены сведения о доходах, собственности, двойном гражданстве и судимости. Докладчик поддержал деятельность "ГОЛОСА" и рекомендовал политическим партиям и независимым кандидатам сотрудничать с этой организацией.

На заседании Круглого стола было принято обращение КРНП "ГОЛОС" "За чистые и честные выборы", в котором, в частности содержится призыв ко всем участникам избирательного процесса "осознавать свою ответственность перед обществом за действия, которые могут повлиять на свободу волеизъявления граждан, категорически пресекать все действия, ведущие к отчуждению граждан от выборов".

В этот же день Коалициями общественных организаций Краснодара Московской Хельсинской Группы была проведена акция "Депутат на службе общества". Ее цель привлечь внимание широкой общественности к проблеме представления и отстаивания интересов избирателей и граждан при выполнении функций депутатов различного уровня