Государственная дума Астраханской области - именно так теперь будет называться региональный орган законодательной власти. Закон об этом вступил в силу 22 ноября, в день, когда депутаты, продолжив заседание, начавшееся 16 ноября, завершили формирование структуры думы.

Как сообщает газета "Волга", заседание началось со слов благодарности присутствующим на нем председателям окружных избирательных комиссий. С ними к гостям обратился председатель Государственной думы Астраханской области П.Анисимов. Он отметил, что во многом благодаря четкой работе комиссий, профессионализму их членов избиратели проявили высокую активность, и выборы состоялись во всех округах. На заседании была утверждена структура думы, образованы постоянные комиссии: по бюджетно-финансовой и экономической политике - ее председателем избран В.Сухоруков; по государственной политике, законности, правопорядку и безопасности (председатель - С.Боженов); по социальной политике (председатель - Н.Афанасьева); по агропромышленной политике, природопользованию и экологии (председатель - В.Хребтов); по промышленной политике, строительству и торговле (председатель - Н.Макаренков ).

По предложению В.Сухорукова внесены изменения в Закон о налогообложении, сборах и других платежах. Сделано это для того, чтобы привести региональный нормативный правовой акт в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства. Дума утвердила состав правления областного территориального фонда медицинского страхования.