В Оренбургской области в настоящее время разработан проект поэтапной программы ("дорожной карты") до 2016 года, позволяющий ликвидировать очерёдность детей в возрасте от трёх до семи лет на получение мест в детском саду. Об этом 9 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В ближайшие четыре года в образовательных учреждениях области для приёма детей дошкольного возраста планируется создать более 10 тысяч дополнительных мест (при плановой потребности для детей от трёх до семи лет - 6.198 мест). По мнению специалистов, это позволит решить проблему с обеспечением юных оренбуржцев местами в дошкольных образовательных учреждениях в 2015 году, а также будет способствовать увеличению приёма детей в возрасте от одного года до трёх лет на 4 тыс. человек и значительно снизит общую очерёдность.

В 2012 году в рамках областных целевых программ в регионе ведётся строительство пяти детских садов. Кроме того, на проведение капитальных ремонтов и противоаварийных мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях Оренбургской области в 2012 году предусмотрены ассигнования в сумме 286,3 млн рублей, что позволит создать дополнительно 2.730 мест на 69 объектах образования.

Отметим, что сейчас в Оренбуржье функционирует 875 образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которые посещают 90.830 детей.